Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 06:02

Организация питания

Рациональное питание детей дошкольного возраста - необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.
  Основным принципом правильного питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов - мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить малышей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, наоборот, исключение из рациона тех или иных из названных групп продуктов, равно как и избыточное потребление каких-либо из них, неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей.
    В ДОУ организовано 3-х разовое питание.Для его эффективной организации, в детском саду имеется примерное 10-ти дневное меню, специально составлена картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность, содержание жиров, белков и углеводов. Меню содержит  набор блюд,  соответствующий потребностям детей в основных пищевых веществах и калориях с учётом возраста воспитанников.

1 раз в 10 дней медсестрой ДОУ проводится анализ выполнения натуральных норм питания с последующей коррекцией.
 Один раз в месяц подсчитывается калорийность, белки, жиры, углеводы.
  Из мясных и рыбных продуктов готовятся котлеты, биточки, гуляш, запеканки, которые делаются в отварном и тушеном виде. В качестве гарниров ко вторым блюдам чаще используются овощи (отварные, тушеные).
Первые блюда представлены различными борщами, супами, как мясными так и рыбными.  Также в меню предусмотрены блюда из творога (запеканки, сырники).
 В качестве третьего блюда - компот из свежих или сухофруктов.
   На завтрак готовятся различные молочные каши, макаронные изделия, омлет.
 Из напитков  дается кофейный напиток с молоком, какао с молоком, чай с лимоном.
 На полдник – чай сладкий, кисель, кисломолочные продукты.
 В качестве второго завтрака в 10.00 ежедневно даются: фруктовый сок, фрукты (апельсин, яблоко, мандарин ).